Archive for the ‘Globo de Ouro’ Category

Globo de Ouro Especial: Veja os melhores momentos Disney na Festa de ontem

Janeiro 13, 2009
Os estúdios de Walt Disney saíram vitoriosos na noite de ontem, no 66º Globo de Ouro, com a vitória de “Wall-E“. Mas não foi apenas a animação que brilhou na noite, os Jonas Brothers apresentaram a categoria de Melhor Longa de Animação e entregaram o prêmio ao diretor de “Wall-E”, Andrew Stanton, fez um discuros agradecendo o estúdio e os astros Zac Efron e Vanessa Hudgens estiveram presentes na festa e falaram um pouco com a mídia no tapete vermelho.

Confira abaixo com exclusividade os melhores momentos envolvendo a Disney no 66º Globo de Ouro.



Link: http://videolog.uol.com.br/video.php?id=402288

"Wall-E" leva Globo de Melhor Animação

Janeiro 12, 2009
Acaba de acontecer o 66º Globo de Ouro, cerimônia que serve de aquecimento para o Oscar®. Na noite desse domingo, dia 11 de Janeiro de 2009, durante quatro horas, os astros e estrelas de Hollywood estavam presentes com todo o glamour que era esperado, na festa realizada no Beverly Hilton Hotel, na Califórnia.

Os Jonas Brothers foram convidados para revelar a animação vencedora, que ficou para a Disney/Pixar, “Wall-E“, deixando para tras os animados “Bolt: Supercão“, também da Disney e “Kung Fu Panda“, da DreamWorks. O diretor de Wall-E” foi quem recebeu o prêmio e agradeceu ao estúdio por apostarem na idéia do longa-metragem de animação. Na categoria de canção, nem “Wall-E” e nem Bolt: Supercão” sairam premiados.


Vale lembrar que o diretor Steven Spielberg foi homenageado na cerimonia, Kate Winslet que levou o prêmio nas duas indicações que recebeu e o ator Heath Ledger que ganhou o prêmio póstumo por sua atuação em “Batman: O Cavaleiro Das Trevas“, como Melhor Ator Coadjuvante. Segue abaixo a lista completa com os vencedores destacados em vermelho.

MELHOR FILME – CATEGORIA DRAMA
O Curioso Caso De Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader
Apenas Um Sonho
Slumdog Millionaire

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Anne Hathaway (O Casamento De Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)
Meryl Streep (Doubt)
Kristin Scott Thomas (I’ve Loved You So Long)
Kate Winslet (Apenas Um Sonho)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Leonardo Dicaprio (Apenas Um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Mickey Rourke (The Wrestler)

MELHOR FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Queime Depois De Ler
Simplesmente Feliz
Na Mira Do Chefe
Mamma Mia! – O Filme
Vicky Cristina Barcelona

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)
Frances Mcdormand (Queime Depois De Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia! – O Filme)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona)
Colin Farrell (Na Mira Do Chefe)
James Franco (Segurando As Pontas)
Brendan Gleeson (Na Mira Do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)

MELHOR FILME ANIMADO
Bolt: Supercão
Kung Fu Panda
Wall-E

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia/Dinamarca)
Gomorrah (Itália)
I’ve Loved You So Long (França)
Valsa com Bashir (Israel)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Marisa Tomei (The Wrestler)
Kate Winslet (The Reader)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Philip Seymour Hoffman (Doubt)
Heath Ledger (Batman: O Cavaleiro Das Trevas)

MELHOR DIRETOR
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
Stephen Daldry (The Reader)
David Fincher (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Apenas Um Sonho)

MELHOR ROTEIRO
Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)
David Hare (The Reader)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
Eric Roth (O Curioso Caso De Benjamin Button)
John Patrick Shanley (Doubt)

MELHOR TRILHA SONORA DE FILME
Alexandre Desplat (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Clint Eastwood (Changeling)
James Newton Howard (Defiance)
A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)
Hans Zimmer (Frost/Nixon)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL DE FILME
“Down To Earth” — Wall-E (Peter Gabriel, Thomas Newman)
“Gran Torino” — Gran Torino (Clint Eastwood, Jamie Cullum, Kyle Eastwood, Michael Stevens)
“I Thought I Lost You” — Bolt: Supercão (Miley Cyrus, Jeffrey Steele)
“Once In A Lifetime” — Cadillac Records (Beyoncé Knowles, Amanda Ghost, Scott Mcfarnon, Ian Dench, James Dring, Jody Street)
“The Wrestler” — The Wrestler (Bruce Springsteen)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Dexter
House
In Treatment
Mad Men
True Blood

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Sally Field (Brothers And Sisters)
Mariska Hargitay (Law And Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Anna Paquin (True Blood)
Kyra Sedgwick (The Closer)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Gabriel Byrne (In Treatment)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys Meyers (The Tudors)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Tina Fey (30 Rock)
Debra Messing (A Ex)
Mary-Louise Parker (Weeds)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
A Raisin In The Sun
Bernard And Doris
Cranford
John Adams
Recount

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Laura Linney (John Adams)
Shirley Maclaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard And Doris)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Ralph Fiennes (Bernard And Doris)
Paul Giamatti (John Adams)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redemption)
Tom Wilkinson (Recount)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Eileen Atkins (Cranford)
Laura Dern (Recount)
Melissa George (In Treatment)
Rachel Griffiths (Brothers And Sisters)
Dianne Wiest (In Treatment)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (In Treatment)
Tom Wilkinson (John Adams)

Vale destacar, que a apresentação no Brasil foi feita apenas pelo canal TNT, que cometeu diversas falhas e quase perdeu a exibição do principal prêmio da noite, o de Melhor Filme Drama, pois nem mostrou a entrada do ator Tom Cruise, pois a emissora entrou no ar, com ele já anunciando os candidatos. Confira ainda essa semana, trechos em vídeo do melhor da apresentação do Globo de Ouro 2009.

"Wall-E" leva Globo de Melhor Animação

Janeiro 12, 2009
Acaba de acontecer o 66º Globo de Ouro, cerimônia que serve de aquecimento para o Oscar®. Na noite desse domingo, dia 11 de Janeiro de 2009, durante quatro horas, os astros e estrelas de Hollywood estavam presentes com todo o glamour que era esperado, na festa realizada no Beverly Hilton Hotel, na Califórnia.

Os Jonas Brothers foram convidados para revelar a animação vencedora, que ficou para a Disney/Pixar, “Wall-E“, deixando para tras os animados “Bolt: Supercão“, também da Disney e “Kung Fu Panda“, da DreamWorks. O diretor de Wall-E” foi quem recebeu o prêmio e agradeceu ao estúdio por apostarem na idéia do longa-metragem de animação. Na categoria de canção, nem “Wall-E” e nem Bolt: Supercão” sairam premiados.


Vale lembrar que o diretor Steven Spielberg foi homenageado na cerimonia, Kate Winslet que levou o prêmio nas duas indicações que recebeu e o ator Heath Ledger que ganhou o prêmio póstumo por sua atuação em “Batman: O Cavaleiro Das Trevas“, como Melhor Ator Coadjuvante. Segue abaixo a lista completa com os vencedores destacados em vermelho.

MELHOR FILME – CATEGORIA DRAMA
O Curioso Caso De Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader
Apenas Um Sonho
Slumdog Millionaire

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Anne Hathaway (O Casamento De Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)
Meryl Streep (Doubt)
Kristin Scott Thomas (I’ve Loved You So Long)
Kate Winslet (Apenas Um Sonho)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Leonardo Dicaprio (Apenas Um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Mickey Rourke (The Wrestler)

MELHOR FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Queime Depois De Ler
Simplesmente Feliz
Na Mira Do Chefe
Mamma Mia! – O Filme
Vicky Cristina Barcelona

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)
Frances Mcdormand (Queime Depois De Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia! – O Filme)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona)
Colin Farrell (Na Mira Do Chefe)
James Franco (Segurando As Pontas)
Brendan Gleeson (Na Mira Do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)

MELHOR FILME ANIMADO
Bolt: Supercão
Kung Fu Panda
Wall-E

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia/Dinamarca)
Gomorrah (Itália)
I’ve Loved You So Long (França)
Valsa com Bashir (Israel)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Marisa Tomei (The Wrestler)
Kate Winslet (The Reader)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Philip Seymour Hoffman (Doubt)
Heath Ledger (Batman: O Cavaleiro Das Trevas)

MELHOR DIRETOR
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
Stephen Daldry (The Reader)
David Fincher (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Apenas Um Sonho)

MELHOR ROTEIRO
Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)
David Hare (The Reader)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
Eric Roth (O Curioso Caso De Benjamin Button)
John Patrick Shanley (Doubt)

MELHOR TRILHA SONORA DE FILME
Alexandre Desplat (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Clint Eastwood (Changeling)
James Newton Howard (Defiance)
A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)
Hans Zimmer (Frost/Nixon)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL DE FILME
“Down To Earth” — Wall-E (Peter Gabriel, Thomas Newman)
“Gran Torino” — Gran Torino (Clint Eastwood, Jamie Cullum, Kyle Eastwood, Michael Stevens)
“I Thought I Lost You” — Bolt: Supercão (Miley Cyrus, Jeffrey Steele)
“Once In A Lifetime” — Cadillac Records (Beyoncé Knowles, Amanda Ghost, Scott Mcfarnon, Ian Dench, James Dring, Jody Street)
“The Wrestler” — The Wrestler (Bruce Springsteen)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Dexter
House
In Treatment
Mad Men
True Blood

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Sally Field (Brothers And Sisters)
Mariska Hargitay (Law And Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Anna Paquin (True Blood)
Kyra Sedgwick (The Closer)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Gabriel Byrne (In Treatment)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys Meyers (The Tudors)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Tina Fey (30 Rock)
Debra Messing (A Ex)
Mary-Louise Parker (Weeds)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
A Raisin In The Sun
Bernard And Doris
Cranford
John Adams
Recount

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Laura Linney (John Adams)
Shirley Maclaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard And Doris)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Ralph Fiennes (Bernard And Doris)
Paul Giamatti (John Adams)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redemption)
Tom Wilkinson (Recount)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Eileen Atkins (Cranford)
Laura Dern (Recount)
Melissa George (In Treatment)
Rachel Griffiths (Brothers And Sisters)
Dianne Wiest (In Treatment)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (In Treatment)
Tom Wilkinson (John Adams)

Vale destacar, que a apresentação no Brasil foi feita apenas pelo canal TNT, que cometeu diversas falhas e quase perdeu a exibição do principal prêmio da noite, o de Melhor Filme Drama, pois nem mostrou a entrada do ator Tom Cruise, pois a emissora entrou no ar, com ele já anunciando os candidatos. Confira ainda essa semana, trechos em vídeo do melhor da apresentação do Globo de Ouro 2009.

"Wall-E" leva Globo de Melhor Animação

Janeiro 12, 2009
Acaba de acontecer o 66º Globo de Ouro, cerimônia que serve de aquecimento para o Oscar®. Na noite desse domingo, dia 11 de Janeiro de 2009, durante quatro horas, os astros e estrelas de Hollywood estavam presentes com todo o glamour que era esperado, na festa realizada no Beverly Hilton Hotel, na Califórnia.

Os Jonas Brothers foram convidados para revelar a animação vencedora, que ficou para a Disney/Pixar, “Wall-E“, deixando para tras os animados “Bolt: Supercão“, também da Disney e “Kung Fu Panda“, da DreamWorks. O diretor de Wall-E” foi quem recebeu o prêmio e agradeceu ao estúdio por apostarem na idéia do longa-metragem de animação. Na categoria de canção, nem “Wall-E” e nem Bolt: Supercão” sairam premiados.


Vale lembrar que o diretor Steven Spielberg foi homenageado na cerimonia, Kate Winslet que levou o prêmio nas duas indicações que recebeu e o ator Heath Ledger que ganhou o prêmio póstumo por sua atuação em “Batman: O Cavaleiro Das Trevas“, como Melhor Ator Coadjuvante. Segue abaixo a lista completa com os vencedores destacados em vermelho.

MELHOR FILME – CATEGORIA DRAMA
O Curioso Caso De Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader
Apenas Um Sonho
Slumdog Millionaire

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Anne Hathaway (O Casamento De Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)
Meryl Streep (Doubt)
Kristin Scott Thomas (I’ve Loved You So Long)
Kate Winslet (Apenas Um Sonho)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Leonardo Dicaprio (Apenas Um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Mickey Rourke (The Wrestler)

MELHOR FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Queime Depois De Ler
Simplesmente Feliz
Na Mira Do Chefe
Mamma Mia! – O Filme
Vicky Cristina Barcelona

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)
Frances Mcdormand (Queime Depois De Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia! – O Filme)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona)
Colin Farrell (Na Mira Do Chefe)
James Franco (Segurando As Pontas)
Brendan Gleeson (Na Mira Do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)

MELHOR FILME ANIMADO
Bolt: Supercão
Kung Fu Panda
Wall-E

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia/Dinamarca)
Gomorrah (Itália)
I’ve Loved You So Long (França)
Valsa com Bashir (Israel)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Marisa Tomei (The Wrestler)
Kate Winslet (The Reader)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Philip Seymour Hoffman (Doubt)
Heath Ledger (Batman: O Cavaleiro Das Trevas)

MELHOR DIRETOR
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
Stephen Daldry (The Reader)
David Fincher (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Apenas Um Sonho)

MELHOR ROTEIRO
Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)
David Hare (The Reader)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
Eric Roth (O Curioso Caso De Benjamin Button)
John Patrick Shanley (Doubt)

MELHOR TRILHA SONORA DE FILME
Alexandre Desplat (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Clint Eastwood (Changeling)
James Newton Howard (Defiance)
A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)
Hans Zimmer (Frost/Nixon)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL DE FILME
“Down To Earth” — Wall-E (Peter Gabriel, Thomas Newman)
“Gran Torino” — Gran Torino (Clint Eastwood, Jamie Cullum, Kyle Eastwood, Michael Stevens)
“I Thought I Lost You” — Bolt: Supercão (Miley Cyrus, Jeffrey Steele)
“Once In A Lifetime” — Cadillac Records (Beyoncé Knowles, Amanda Ghost, Scott Mcfarnon, Ian Dench, James Dring, Jody Street)
“The Wrestler” — The Wrestler (Bruce Springsteen)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Dexter
House
In Treatment
Mad Men
True Blood

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Sally Field (Brothers And Sisters)
Mariska Hargitay (Law And Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Anna Paquin (True Blood)
Kyra Sedgwick (The Closer)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Gabriel Byrne (In Treatment)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys Meyers (The Tudors)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Tina Fey (30 Rock)
Debra Messing (A Ex)
Mary-Louise Parker (Weeds)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
A Raisin In The Sun
Bernard And Doris
Cranford
John Adams
Recount

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Laura Linney (John Adams)
Shirley Maclaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard And Doris)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Ralph Fiennes (Bernard And Doris)
Paul Giamatti (John Adams)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redemption)
Tom Wilkinson (Recount)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Eileen Atkins (Cranford)
Laura Dern (Recount)
Melissa George (In Treatment)
Rachel Griffiths (Brothers And Sisters)
Dianne Wiest (In Treatment)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (In Treatment)
Tom Wilkinson (John Adams)

Vale destacar, que a apresentação no Brasil foi feita apenas pelo canal TNT, que cometeu diversas falhas e quase perdeu a exibição do principal prêmio da noite, o de Melhor Filme Drama, pois nem mostrou a entrada do ator Tom Cruise, pois a emissora entrou no ar, com ele já anunciando os candidatos. Confira ainda essa semana, trechos em vídeo do melhor da apresentação do Globo de Ouro 2009.

"Wall-E" leva Globo de Melhor Animação

Janeiro 12, 2009
Acaba de acontecer o 66º Globo de Ouro, cerimônia que serve de aquecimento para o Oscar®. Na noite desse domingo, dia 11 de Janeiro de 2009, durante quatro horas, os astros e estrelas de Hollywood estavam presentes com todo o glamour que era esperado, na festa realizada no Beverly Hilton Hotel, na Califórnia.

Os Jonas Brothers foram convidados para revelar a animação vencedora, que ficou para a Disney/Pixar, “Wall-E“, deixando para tras os animados “Bolt: Supercão“, também da Disney e “Kung Fu Panda“, da DreamWorks. O diretor de Wall-E” foi quem recebeu o prêmio e agradeceu ao estúdio por apostarem na idéia do longa-metragem de animação. Na categoria de canção, nem “Wall-E” e nem Bolt: Supercão” sairam premiados.


Vale lembrar que o diretor Steven Spielberg foi homenageado na cerimonia, Kate Winslet que levou o prêmio nas duas indicações que recebeu e o ator Heath Ledger que ganhou o prêmio póstumo por sua atuação em “Batman: O Cavaleiro Das Trevas“, como Melhor Ator Coadjuvante. Segue abaixo a lista completa com os vencedores destacados em vermelho.

MELHOR FILME – CATEGORIA DRAMA
O Curioso Caso De Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader
Apenas Um Sonho
Slumdog Millionaire

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Anne Hathaway (O Casamento De Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)
Meryl Streep (Doubt)
Kristin Scott Thomas (I’ve Loved You So Long)
Kate Winslet (Apenas Um Sonho)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Leonardo Dicaprio (Apenas Um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Mickey Rourke (The Wrestler)

MELHOR FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Queime Depois De Ler
Simplesmente Feliz
Na Mira Do Chefe
Mamma Mia! – O Filme
Vicky Cristina Barcelona

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)
Frances Mcdormand (Queime Depois De Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia! – O Filme)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona)
Colin Farrell (Na Mira Do Chefe)
James Franco (Segurando As Pontas)
Brendan Gleeson (Na Mira Do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)

MELHOR FILME ANIMADO
Bolt: Supercão
Kung Fu Panda
Wall-E

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia/Dinamarca)
Gomorrah (Itália)
I’ve Loved You So Long (França)
Valsa com Bashir (Israel)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Marisa Tomei (The Wrestler)
Kate Winslet (The Reader)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Philip Seymour Hoffman (Doubt)
Heath Ledger (Batman: O Cavaleiro Das Trevas)

MELHOR DIRETOR
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
Stephen Daldry (The Reader)
David Fincher (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Apenas Um Sonho)

MELHOR ROTEIRO
Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)
David Hare (The Reader)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
Eric Roth (O Curioso Caso De Benjamin Button)
John Patrick Shanley (Doubt)

MELHOR TRILHA SONORA DE FILME
Alexandre Desplat (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Clint Eastwood (Changeling)
James Newton Howard (Defiance)
A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)
Hans Zimmer (Frost/Nixon)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL DE FILME
“Down To Earth” — Wall-E (Peter Gabriel, Thomas Newman)
“Gran Torino” — Gran Torino (Clint Eastwood, Jamie Cullum, Kyle Eastwood, Michael Stevens)
“I Thought I Lost You” — Bolt: Supercão (Miley Cyrus, Jeffrey Steele)
“Once In A Lifetime” — Cadillac Records (Beyoncé Knowles, Amanda Ghost, Scott Mcfarnon, Ian Dench, James Dring, Jody Street)
“The Wrestler” — The Wrestler (Bruce Springsteen)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Dexter
House
In Treatment
Mad Men
True Blood

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Sally Field (Brothers And Sisters)
Mariska Hargitay (Law And Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Anna Paquin (True Blood)
Kyra Sedgwick (The Closer)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Gabriel Byrne (In Treatment)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys Meyers (The Tudors)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Tina Fey (30 Rock)
Debra Messing (A Ex)
Mary-Louise Parker (Weeds)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
A Raisin In The Sun
Bernard And Doris
Cranford
John Adams
Recount

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Laura Linney (John Adams)
Shirley Maclaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard And Doris)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Ralph Fiennes (Bernard And Doris)
Paul Giamatti (John Adams)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redemption)
Tom Wilkinson (Recount)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Eileen Atkins (Cranford)
Laura Dern (Recount)
Melissa George (In Treatment)
Rachel Griffiths (Brothers And Sisters)
Dianne Wiest (In Treatment)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (In Treatment)
Tom Wilkinson (John Adams)

Vale destacar, que a apresentação no Brasil foi feita apenas pelo canal TNT, que cometeu diversas falhas e quase perdeu a exibição do principal prêmio da noite, o de Melhor Filme Drama, pois nem mostrou a entrada do ator Tom Cruise, pois a emissora entrou no ar, com ele já anunciando os candidatos. Confira ainda essa semana, trechos em vídeo do melhor da apresentação do Globo de Ouro 2009.

Globo de Ouro esse domingo na TNT

Janeiro 7, 2009
O canal pago, TNT, exibirá ao vivo esse domingo, dia 11 de janeiro, às 23h, o Globo de Ouro, cerimônia que serve de aquecimento para o Oscar®.

A 66ª edição da cerimônia está totalmente confirmada, com todo o glamour que se espera dos rostos mais famosos do mundo do entretenimento. Realizada no Beverly Hilton Hotel, na Califórnia, a festa deve enfim premiar o cineasta Steven Spielberg com a estatueta Cecil B. DeMille pelo conjunto da obra, já que a honraria foi adiada depois do cancelamento da edição de 2008.

Oferecida desde 1944 pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood (Hollywood Foreign Press Association), o GLOBO DE OURO® é uma honraria concedida aos melhores do ano em mais de 20 categorias da TV e do cinema, votados por um júri formado por dezenas de jornalistas de todo o mundo, incluindo o Brasil (representado por Paoula Abou-Jaoude e Ana Maria Bahiana). Abaixo, confira os indicados.


MELHOR FILME – CATEGORIA DRAMA
O Curioso Caso De Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader
Apenas Um Sonho
Slumdog Millionaire

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Anne Hathaway (O Casamento De Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)
Meryl Streep (Doubt)
Kristin Scott Thomas (I’ve Loved You So Long)
Kate Winslet (Apenas Um Sonho)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Leonardo Dicaprio (Apenas Um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Mickey Rourke (The Wrestler)

MELHOR FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Queime Depois De Ler
Simplesmente Feliz
Na Mira Do Chefe
Mamma Mia! – O Filme
Vicky Cristina Barcelona

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)
Frances Mcdormand (Queime Depois De Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia! – O Filme)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona)
Colin Farrell (Na Mira Do Chefe)
James Franco (Segurando As Pontas)
Brendan Gleeson (Na Mira Do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)

MELHOR FILME ANIMADO
Bolt: Supercão
Kung Fu Panda
Wall-E

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia/Dinamarca)
Gomorrah (Itália)
I’ve Loved You So Long (França)
Valsa com Bashir (Israel)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Marisa Tomei (The Wrestler)
Kate Winslet (The Reader)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Philip Seymour Hoffman (Doubt)
Heath Ledger (Batman: O Cavaleiro Das Trevas)

MELHOR DIRETOR
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
Stephen Daldry (The Reader)
David Fincher (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Apenas Um Sonho)

MELHOR ROTEIRO
Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)
David Hare (The Reader)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
Eric Roth (O Curioso Caso De Benjamin Button)
John Patrick Shanley (Doubt)

MELHOR TRILHA SONORA DE FILME
Alexandre Desplat (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Clint Eastwood (Changeling)
James Newton Howard (Defiance)
A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)
Hans Zimmer (Frost/Nixon)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL DE FILME
“Down To Earth” — Wall-E (Peter Gabriel, Thomas Newman)
“Gran Torino” — Gran Torino (Clint Eastwood, Jamie Cullum, Kyle Eastwood, Michael Stevens)
“I Thought I Lost You” — Bolt: Supercão (Miley Cyrus, Jeffrey Steele)
“Once In A Lifetime” — Cadillac Records (Beyoncé Knowles, Amanda Ghost, Scott Mcfarnon, Ian Dench, James Dring, Jody Street)
“The Wrestler” — The Wrestler (Bruce Springsteen)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Dexter
House
In Treatment
Mad Men
True Blood

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Sally Field (Brothers And Sisters)
Mariska Hargitay (Law And Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Anna Paquin (True Blood)
Kyra Sedgwick (The Closer)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Gabriel Byrne (In Treatment)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys Meyers (The Tudors)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Tina Fey (30 Rock)
Debra Messing (A Ex)
Mary-Louise Parker (Weeds)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
A Raisin In The Sun
Bernard And Doris
Cranford
John Adams
Recount

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Laura Linney (John Adams)
Shirley Maclaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard And Doris)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Ralph Fiennes (Bernard And Doris)
Paul Giamatti (John Adams)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redemption)
Tom Wilkinson (Recount)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Eileen Atkins (Cranford)
Laura Dern (Recount)
Melissa George (In Treatment)
Rachel Griffiths (Brothers And Sisters)
Dianne Wiest (In Treatment)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (In Treatment)
Tom Wilkinson (John Adams)

A premiação da festa do Globo de Ouro será exibida com exclusividade pela TNT no domingo, dia 11 de janeiro, às 23h. O evento contará com os comentários de Rubens Ewald Filho. A transmissão será em seu idioma original (inglês), com tradução simultânea para o português.

Globo de Ouro esse domingo na TNT

Janeiro 7, 2009
O canal pago, TNT, exibirá ao vivo esse domingo, dia 11 de janeiro, às 23h, o Globo de Ouro, cerimônia que serve de aquecimento para o Oscar®.

A 66ª edição da cerimônia está totalmente confirmada, com todo o glamour que se espera dos rostos mais famosos do mundo do entretenimento. Realizada no Beverly Hilton Hotel, na Califórnia, a festa deve enfim premiar o cineasta Steven Spielberg com a estatueta Cecil B. DeMille pelo conjunto da obra, já que a honraria foi adiada depois do cancelamento da edição de 2008.

Oferecida desde 1944 pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood (Hollywood Foreign Press Association), o GLOBO DE OURO® é uma honraria concedida aos melhores do ano em mais de 20 categorias da TV e do cinema, votados por um júri formado por dezenas de jornalistas de todo o mundo, incluindo o Brasil (representado por Paoula Abou-Jaoude e Ana Maria Bahiana). Abaixo, confira os indicados.


MELHOR FILME – CATEGORIA DRAMA
O Curioso Caso De Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader
Apenas Um Sonho
Slumdog Millionaire

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Anne Hathaway (O Casamento De Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)
Meryl Streep (Doubt)
Kristin Scott Thomas (I’ve Loved You So Long)
Kate Winslet (Apenas Um Sonho)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Leonardo Dicaprio (Apenas Um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Mickey Rourke (The Wrestler)

MELHOR FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Queime Depois De Ler
Simplesmente Feliz
Na Mira Do Chefe
Mamma Mia! – O Filme
Vicky Cristina Barcelona

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)
Frances Mcdormand (Queime Depois De Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia! – O Filme)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona)
Colin Farrell (Na Mira Do Chefe)
James Franco (Segurando As Pontas)
Brendan Gleeson (Na Mira Do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)

MELHOR FILME ANIMADO
Bolt: Supercão
Kung Fu Panda
Wall-E

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia/Dinamarca)
Gomorrah (Itália)
I’ve Loved You So Long (França)
Valsa com Bashir (Israel)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Marisa Tomei (The Wrestler)
Kate Winslet (The Reader)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Philip Seymour Hoffman (Doubt)
Heath Ledger (Batman: O Cavaleiro Das Trevas)

MELHOR DIRETOR
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
Stephen Daldry (The Reader)
David Fincher (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Apenas Um Sonho)

MELHOR ROTEIRO
Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)
David Hare (The Reader)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
Eric Roth (O Curioso Caso De Benjamin Button)
John Patrick Shanley (Doubt)

MELHOR TRILHA SONORA DE FILME
Alexandre Desplat (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Clint Eastwood (Changeling)
James Newton Howard (Defiance)
A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)
Hans Zimmer (Frost/Nixon)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL DE FILME
“Down To Earth” — Wall-E (Peter Gabriel, Thomas Newman)
“Gran Torino” — Gran Torino (Clint Eastwood, Jamie Cullum, Kyle Eastwood, Michael Stevens)
“I Thought I Lost You” — Bolt: Supercão (Miley Cyrus, Jeffrey Steele)
“Once In A Lifetime” — Cadillac Records (Beyoncé Knowles, Amanda Ghost, Scott Mcfarnon, Ian Dench, James Dring, Jody Street)
“The Wrestler” — The Wrestler (Bruce Springsteen)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Dexter
House
In Treatment
Mad Men
True Blood

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Sally Field (Brothers And Sisters)
Mariska Hargitay (Law And Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Anna Paquin (True Blood)
Kyra Sedgwick (The Closer)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Gabriel Byrne (In Treatment)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys Meyers (The Tudors)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Tina Fey (30 Rock)
Debra Messing (A Ex)
Mary-Louise Parker (Weeds)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
A Raisin In The Sun
Bernard And Doris
Cranford
John Adams
Recount

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Laura Linney (John Adams)
Shirley Maclaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard And Doris)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Ralph Fiennes (Bernard And Doris)
Paul Giamatti (John Adams)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redemption)
Tom Wilkinson (Recount)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Eileen Atkins (Cranford)
Laura Dern (Recount)
Melissa George (In Treatment)
Rachel Griffiths (Brothers And Sisters)
Dianne Wiest (In Treatment)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (In Treatment)
Tom Wilkinson (John Adams)

A premiação da festa do Globo de Ouro será exibida com exclusividade pela TNT no domingo, dia 11 de janeiro, às 23h. O evento contará com os comentários de Rubens Ewald Filho. A transmissão será em seu idioma original (inglês), com tradução simultânea para o português.

Globo de Ouro esse domingo na TNT

Janeiro 7, 2009
O canal pago, TNT, exibirá ao vivo esse domingo, dia 11 de janeiro, às 23h, o Globo de Ouro, cerimônia que serve de aquecimento para o Oscar®.

A 66ª edição da cerimônia está totalmente confirmada, com todo o glamour que se espera dos rostos mais famosos do mundo do entretenimento. Realizada no Beverly Hilton Hotel, na Califórnia, a festa deve enfim premiar o cineasta Steven Spielberg com a estatueta Cecil B. DeMille pelo conjunto da obra, já que a honraria foi adiada depois do cancelamento da edição de 2008.

Oferecida desde 1944 pela Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood (Hollywood Foreign Press Association), o GLOBO DE OURO® é uma honraria concedida aos melhores do ano em mais de 20 categorias da TV e do cinema, votados por um júri formado por dezenas de jornalistas de todo o mundo, incluindo o Brasil (representado por Paoula Abou-Jaoude e Ana Maria Bahiana). Abaixo, confira os indicados.


MELHOR FILME – CATEGORIA DRAMA
O Curioso Caso De Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader
Apenas Um Sonho
Slumdog Millionaire

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Anne Hathaway (O Casamento De Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)
Meryl Streep (Doubt)
Kristin Scott Thomas (I’ve Loved You So Long)
Kate Winslet (Apenas Um Sonho)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Leonardo Dicaprio (Apenas Um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Mickey Rourke (The Wrestler)

MELHOR FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Queime Depois De Ler
Simplesmente Feliz
Na Mira Do Chefe
Mamma Mia! – O Filme
Vicky Cristina Barcelona

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)
Frances Mcdormand (Queime Depois De Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia! – O Filme)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona)
Colin Farrell (Na Mira Do Chefe)
James Franco (Segurando As Pontas)
Brendan Gleeson (Na Mira Do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)

MELHOR FILME ANIMADO
Bolt: Supercão
Kung Fu Panda
Wall-E

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia/Dinamarca)
Gomorrah (Itália)
I’ve Loved You So Long (França)
Valsa com Bashir (Israel)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Marisa Tomei (The Wrestler)
Kate Winslet (The Reader)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Philip Seymour Hoffman (Doubt)
Heath Ledger (Batman: O Cavaleiro Das Trevas)

MELHOR DIRETOR
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
Stephen Daldry (The Reader)
David Fincher (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Apenas Um Sonho)

MELHOR ROTEIRO
Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)
David Hare (The Reader)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
Eric Roth (O Curioso Caso De Benjamin Button)
John Patrick Shanley (Doubt)

MELHOR TRILHA SONORA DE FILME
Alexandre Desplat (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Clint Eastwood (Changeling)
James Newton Howard (Defiance)
A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)
Hans Zimmer (Frost/Nixon)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL DE FILME
“Down To Earth” — Wall-E (Peter Gabriel, Thomas Newman)
“Gran Torino” — Gran Torino (Clint Eastwood, Jamie Cullum, Kyle Eastwood, Michael Stevens)
“I Thought I Lost You” — Bolt: Supercão (Miley Cyrus, Jeffrey Steele)
“Once In A Lifetime” — Cadillac Records (Beyoncé Knowles, Amanda Ghost, Scott Mcfarnon, Ian Dench, James Dring, Jody Street)
“The Wrestler” — The Wrestler (Bruce Springsteen)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Dexter
House
In Treatment
Mad Men
True Blood

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Sally Field (Brothers And Sisters)
Mariska Hargitay (Law And Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Anna Paquin (True Blood)
Kyra Sedgwick (The Closer)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Gabriel Byrne (In Treatment)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys Meyers (The Tudors)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Tina Fey (30 Rock)
Debra Messing (A Ex)
Mary-Louise Parker (Weeds)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
A Raisin In The Sun
Bernard And Doris
Cranford
John Adams
Recount

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Laura Linney (John Adams)
Shirley Maclaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard And Doris)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Ralph Fiennes (Bernard And Doris)
Paul Giamatti (John Adams)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redemption)
Tom Wilkinson (Recount)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Eileen Atkins (Cranford)
Laura Dern (Recount)
Melissa George (In Treatment)
Rachel Griffiths (Brothers And Sisters)
Dianne Wiest (In Treatment)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (In Treatment)
Tom Wilkinson (John Adams)

A premiação da festa do Globo de Ouro será exibida com exclusividade pela TNT no domingo, dia 11 de janeiro, às 23h. O evento contará com os comentários de Rubens Ewald Filho. A transmissão será em seu idioma original (inglês), com tradução simultânea para o português.

"Bolt: Supercão", "Wall-E" e "Dúvida" recebem indicações ao Globo de Ouro

Dezembro 22, 2008
No último dia 11, a Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood (Hollywood Foreign Press Association) anunciou a lista dos indicados ao Globo de Ouro® 2009. Os indicados foram divulgados pelo presidente da HFPA, Jorge Camara, que estava junto com os atores Rainn Wilson (da série The Office), Terrence Howard (do filme Homem de Ferro), Elizabeth Banks (da série Scrubs) e Brooke Shields (da série Lipstick Jungle).
Entre os indicados estão três produções da Walt Disney Pictures, “Bolt: Supercão“, “Dúvida” e “Wall-E“. O longa-metragem de animação “Bolt: Supercão” concorre em duas categorias, à de melhor canção original, com “I Thought I Lost You”, e de melhor filme de animação. A outra animação da Disney/Pixar, “Wall-E“, disputa com “Bolt” as mesmas categorias, melhor animação e melhor canção, com a música “Down To Earth“.

O longa-metragem “Dúvida“, recebeu cinco indicações ao Globo de Ouro, melhor roteiro (John Patrick Shanley), melhor atriz (Meryl Streep), melhor atriz coadjuvante (Amy Adams), melhor atriz coadjuvante (Viola Davis) e melhor ator coadjuvante (Philip Seymour Hoffman). Baseado na peça homônima que deu o prêmio Pulitzer ao dramaturgo John Patrick Shanley em 2005, Dúvida conta a história de um padre (Philip Seymour Hoffman) acusado de pedofilia por uma freira rígida (Meryl Streep), que sequer tem provas do ocorrido. Mas isso não a impede de arruinar a reputação do padre. Agendado para estrear dia 06 de fevereiro nas telas nacionais, o longa chega no Brasil com a distribuição da Walt Disney Studios Motion Pictures.

Oferecida desde 1944, o Globo de Ouro® é uma honraria concedida aos melhores do ano na TV e no cinema, votados por um júri formado por dezenas de jornalistas de todo o mundo, incluindo o Brasil (representado por Paoula Abou-Jaoude e Ana Maria Bahiana). Confira abaixo a lista completa de indicados:

MELHOR FILME – CATEGORIA DRAMA
O Curioso Caso De Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader
Apenas Um Sonho
Slumdog Millionaire

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Anne Hathaway (O Casamento De Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)
Meryl Streep (Doubt)
Kristin Scott Thomas (I’ve Loved You So Long)
Kate Winslet (Apenas Um Sonho)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Leonardo Dicaprio (Apenas Um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Mickey Rourke (The Wrestler)

MELHOR FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Queime Depois De Ler
Simplesmente Feliz
Na Mira Do Chefe
Mamma Mia! – O Filme
Vicky Cristina Barcelona

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)
Frances Mcdormand (Queime Depois De Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia! – O Filme)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona)
Colin Farrell (Na Mira Do Chefe)
James Franco (Segurando As Pontas)
Brendan Gleeson (Na Mira Do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)

MELHOR FILME ANIMADO
Bolt: Supercão
Kung Fu Panda
Wall-E

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia/Dinamarca)
Gomorrah (Itália)
I’ve Loved You So Long (França)
Valsa com Bashir (Israel)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Marisa Tomei (The Wrestler)
Kate Winslet (The Reader)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Philip Seymour Hoffman (Doubt)
Heath Ledger (Batman: O Cavaleiro Das Trevas)

MELHOR DIRETOR
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
Stephen Daldry (The Reader)
David Fincher (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Apenas Um Sonho)

MELHOR ROTEIRO
Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)
David Hare (The Reader)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
Eric Roth (O Curioso Caso De Benjamin Button)
John Patrick Shanley (Doubt)

MELHOR TRILHA SONORA DE FILME
Alexandre Desplat (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Clint Eastwood (Changeling)
James Newton Howard (Defiance)
A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)
Hans Zimmer (Frost/Nixon)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL DE FILME
“Down To Earth” — Wall-E (Peter Gabriel, Thomas Newman)
“Gran Torino” — Gran Torino (Clint Eastwood, Jamie Cullum, Kyle Eastwood, Michael Stevens)
“I Thought I Lost You” — Bolt: Supercão (Miley Cyrus, Jeffrey Steele)
“Once In A Lifetime” — Cadillac Records (Beyoncé Knowles, Amanda Ghost, Scott Mcfarnon, Ian Dench, James Dring, Jody Street)
“The Wrestler” — The Wrestler (Bruce Springsteen)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Dexter
House
In Treatment
Mad Men
True Blood

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Sally Field (Brothers And Sisters)
Mariska Hargitay (Law And Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Anna Paquin (True Blood)
Kyra Sedgwick (The Closer)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Gabriel Byrne (In Treatment)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys Meyers (The Tudors)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Tina Fey (30 Rock)
Debra Messing (A Ex)
Mary-Louise Parker (Weeds)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
A Raisin In The Sun
Bernard And Doris
Cranford
John Adams
Recount

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Laura Linney (John Adams)
Shirley Maclaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard And Doris)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Ralph Fiennes (Bernard And Doris)
Paul Giamatti (John Adams)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redemption)
Tom Wilkinson (Recount)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Eileen Atkins (Cranford)
Laura Dern (Recount)
Melissa George (In Treatment)
Rachel Griffiths (Brothers And Sisters)
Dianne Wiest (In Treatment)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (In Treatment)
Tom Wilkinson (John Adams)

A premiação da festa do Globo de Ouro será exibida com exclusividade pela TNT no domingo, dia 11 de janeiro, às 23h. O evento contará com os comentários de Rubens Ewald Filho. A transmissão será em seu idioma original (inglês), com tradução simultânea para o português.

"Bolt: Supercão", "Wall-E" e "Dúvida" recebem indicações ao Globo de Ouro

Dezembro 22, 2008
No último dia 11, a Associação de Correspondentes Estrangeiros de Hollywood (Hollywood Foreign Press Association) anunciou a lista dos indicados ao Globo de Ouro® 2009. Os indicados foram divulgados pelo presidente da HFPA, Jorge Camara, que estava junto com os atores Rainn Wilson (da série The Office), Terrence Howard (do filme Homem de Ferro), Elizabeth Banks (da série Scrubs) e Brooke Shields (da série Lipstick Jungle).
Entre os indicados estão três produções da Walt Disney Pictures, “Bolt: Supercão“, “Dúvida” e “Wall-E“. O longa-metragem de animação “Bolt: Supercão” concorre em duas categorias, à de melhor canção original, com “I Thought I Lost You”, e de melhor filme de animação. A outra animação da Disney/Pixar, “Wall-E“, disputa com “Bolt” as mesmas categorias, melhor animação e melhor canção, com a música “Down To Earth“.

O longa-metragem “Dúvida“, recebeu cinco indicações ao Globo de Ouro, melhor roteiro (John Patrick Shanley), melhor atriz (Meryl Streep), melhor atriz coadjuvante (Amy Adams), melhor atriz coadjuvante (Viola Davis) e melhor ator coadjuvante (Philip Seymour Hoffman). Baseado na peça homônima que deu o prêmio Pulitzer ao dramaturgo John Patrick Shanley em 2005, Dúvida conta a história de um padre (Philip Seymour Hoffman) acusado de pedofilia por uma freira rígida (Meryl Streep), que sequer tem provas do ocorrido. Mas isso não a impede de arruinar a reputação do padre. Agendado para estrear dia 06 de fevereiro nas telas nacionais, o longa chega no Brasil com a distribuição da Walt Disney Studios Motion Pictures.

Oferecida desde 1944, o Globo de Ouro® é uma honraria concedida aos melhores do ano na TV e no cinema, votados por um júri formado por dezenas de jornalistas de todo o mundo, incluindo o Brasil (representado por Paoula Abou-Jaoude e Ana Maria Bahiana). Confira abaixo a lista completa de indicados:

MELHOR FILME – CATEGORIA DRAMA
O Curioso Caso De Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader
Apenas Um Sonho
Slumdog Millionaire

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Anne Hathaway (O Casamento De Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)
Meryl Streep (Doubt)
Kristin Scott Thomas (I’ve Loved You So Long)
Kate Winslet (Apenas Um Sonho)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA DRAMA
Leonardo Dicaprio (Apenas Um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Mickey Rourke (The Wrestler)

MELHOR FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Queime Depois De Ler
Simplesmente Feliz
Na Mira Do Chefe
Mamma Mia! – O Filme
Vicky Cristina Barcelona

MELHOR ATRIZ EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)
Frances Mcdormand (Queime Depois De Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia! – O Filme)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)

MELHOR ATOR EM UM FILME – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Javier Bardem (Vicky Cristina Barcelona)
Colin Farrell (Na Mira Do Chefe)
James Franco (Segurando As Pontas)
Brendan Gleeson (Na Mira Do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)

MELHOR FILME ANIMADO
Bolt: Supercão
Kung Fu Panda
Wall-E

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia/Dinamarca)
Gomorrah (Itália)
I’ve Loved You So Long (França)
Valsa com Bashir (Israel)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams (Doubt)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Doubt)
Marisa Tomei (The Wrestler)
Kate Winslet (The Reader)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Philip Seymour Hoffman (Doubt)
Heath Ledger (Batman: O Cavaleiro Das Trevas)

MELHOR DIRETOR
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
Stephen Daldry (The Reader)
David Fincher (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Apenas Um Sonho)

MELHOR ROTEIRO
Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)
David Hare (The Reader)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
Eric Roth (O Curioso Caso De Benjamin Button)
John Patrick Shanley (Doubt)

MELHOR TRILHA SONORA DE FILME
Alexandre Desplat (O Curioso Caso De Benjamin Button)
Clint Eastwood (Changeling)
James Newton Howard (Defiance)
A. R. Rahman (Slumdog Millionaire)
Hans Zimmer (Frost/Nixon)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL DE FILME
“Down To Earth” — Wall-E (Peter Gabriel, Thomas Newman)
“Gran Torino” — Gran Torino (Clint Eastwood, Jamie Cullum, Kyle Eastwood, Michael Stevens)
“I Thought I Lost You” — Bolt: Supercão (Miley Cyrus, Jeffrey Steele)
“Once In A Lifetime” — Cadillac Records (Beyoncé Knowles, Amanda Ghost, Scott Mcfarnon, Ian Dench, James Dring, Jody Street)
“The Wrestler” — The Wrestler (Bruce Springsteen)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Dexter
House
In Treatment
Mad Men
True Blood

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Sally Field (Brothers And Sisters)
Mariska Hargitay (Law And Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Anna Paquin (True Blood)
Kyra Sedgwick (The Closer)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA DRAMA
Gabriel Byrne (In Treatment)
Michael C. Hall (Dexter)
Jon Hamm (Mad Men)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys Meyers (The Tudors)

MELHOR SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Tina Fey (30 Rock)
Debra Messing (A Ex)
Mary-Louise Parker (Weeds)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – CATEGORIA COMÉDIA OU MUSICAL
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
A Raisin In The Sun
Bernard And Doris
Cranford
John Adams
Recount

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Laura Linney (John Adams)
Shirley Maclaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard And Doris)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Ralph Fiennes (Bernard And Doris)
Paul Giamatti (John Adams)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redemption)
Tom Wilkinson (Recount)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Eileen Atkins (Cranford)
Laura Dern (Recount)
Melissa George (In Treatment)
Rachel Griffiths (Brothers And Sisters)
Dianne Wiest (In Treatment)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (In Treatment)
Tom Wilkinson (John Adams)

A premiação da festa do Globo de Ouro será exibida com exclusividade pela TNT no domingo, dia 11 de janeiro, às 23h. O evento contará com os comentários de Rubens Ewald Filho. A transmissão será em seu idioma original (inglês), com tradução simultânea para o português.